Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 127

Quevedo, Miguel / Álvarez, Manuel Francisco / Bribiesca, Juan. Obras Ejecutadas en 1902 / Plano de la Ciudad y Lago de México / Plano de la Ciudad de México.
a) Quevedo, Miguel. Obras Ejecutadas en 1902 - Obras que Faltan por Ejecutar en 1903. México, 1902. "Es Popiedad de la "Compañía Litográfica y Tipográfica S. A.".
Cromolitografía, 19.5 x 25 cm. Nota: Ejecutadas que sean las obras indicadas, quedará completa la pavimentación y Saneamiento de la Ciudad en toda su extensión densamente poblada.
b) Álvarez, Manuel Francisco. Plano de la Ciudad y Lago de México. México, 1917.
Litografía, 20 x 29 cm. Del 1325 al 1909 según los datos mas comprobados. Papel arrugado en margen inferior, afecta poco la imagen, falta punta inferior izquierda.
c) Bribiesca, Juan. Plano de la Ciudad de México. Para que con arreglo a el nuevo alineamiento de Calles mandado observar a la Junta de Policía, por el Exmo. Sor. Conde de Revilla Gigedo... Formado por el Mtro. mayor Don Ygnacio Castera en 24 de Junio de 1794. México: Comp. Litoga. y Tipoga., 1902.
Cromolitografía, 47 x 47 cm. "Este cróquis está tomado de un legajo de expedientes de esta Secretaría Municipal, que se títula "Empedrados. Ynforme de Don Ygnacio castera, en 1794"... México 31 de Diciembre de 1902. Juan Bribiesca. Confrontado Emilio Benítez.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote